情感小说

情感小说_情感语录_情感说说www.c805.cc

养兔子赚钱吗,兔子养殖成本与利润分析 传统文化内容

发布时间:2019-07-13 编辑 :本站 / 124次点击
您现在的位置:情感小说 > 情感电台 > 正文
TAG:

养兔子赚钱吗,兔子养殖成本与利润分析 传统文化内容

当前位置:>>养兔子赚钱吗,兔子养殖成本与利润分析养兔子赚钱吗,养兔子主要还是根据你养什么兔子,在哪养兔子等问题,来合理安排养殖内容。 最常见的养肉兔,就是平时吃的兔子赚钱吗?养兔子赚钱吗?兔肉每斤可卖到13块!马灌镇高洞村肉兔养殖户王坤明喜笑颜开,过年时,我已经动员在外务工的儿子儿媳在家发展肉兔产业。 今年60多岁的王坤明养殖了400多只种兔。

在自己的精心饲养和技术员的帮助下,他的养殖场效益明显,月均出栏肉兔400多只。

不瞒你们说,今年的肉兔价格硬是喜人。 王坤明掰着手指头说,这可算是高利润了。 王坤明给记者算了一笔账:肉兔的成本价每公斤在12元左右,销售价每公斤26元,每公斤可赚14元;一只肉兔在2公斤左右,每只免子可赚28元;每月出栏肉兔400多只,每月可收入1万多元。 我这把老骨头,一个月能挣万把块钱,哪点要不得嘛!王坤明高兴得合不拢嘴。

据介绍,兔肉营养价值高、易消化,有保健、美容作用。 兔肉为食品之上味,民间有飞禽莫如鸪,走兽莫如兔的说法。

在兔业界有一句名言:每天一两兔肉,强我民族体魄。

近年来,兔肉深受人们喜爱,产品供不应求,带动了肉兔产业的迅猛发展。 饲养兔子的成本与利润计算:一、投入成本1、买种费。 购买千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。 种兔利用期平均年,年均摊销480元。 2、饲料费。

种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料千克,12只共消耗547千克。

每千克饲料成本按元计算,饲料费元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。

每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。 3、防疫费。

种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只元,合计199元。

4、笼舍费。 建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。 每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。 笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。 5、投入合计。 480元+元+1575元+199元+120元=元。 二、收入计算1、卖商品兔。 年出栏商品兔350只,每只平均重千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。 2、种兔处理费。 种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到年中,年均元。 3、兔粪。 12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。

4、收入合计。 10500元+元+125元=元。 总结:毛利润为元-2886。 3元=元。

养10只基础母兔,年可获利近8000多元,每只母兔年可获毛利近800元。 投入产出比1:,是其他养殖业乃至其他行业很难与之相比的。 一个三口之家,利用工余时间,饲养母兔30只,年可获毛利近24000元,仅此一项当年即可脱贫奔小康。 1相关文章:。